Tonno Super Naturale
Ideale per
Ideale per tutte le preparazioni nelle quali ricerchi il sapore del miglior tonno unito alla freschezza e alla leggerezza, per piatti semplici ma ricchi di gusto.
Una vera idea vincente se ami il tonno nella sua forma e nel suo gusto più naturale, da provare assolutamente in tantissime ricette.
Puoi preparare ad esempio una pokè con tonno: semplice, ma allo stesso tempo ricchissima di ingredienti e di sapori diversi. Una sinfonia di verdure croccanti e mango che donano una nota esotica al tuo piatto.
Pesca con lenza
a canna
È un metodo di pesca tradizionale, praticato a poca distanza dalle coste. Dall’imbarcazione vengono gettate in mare esche vive per attrarre i tonni; con l’ausilio di acqua spruzzata attraverso manicotti a pressione si creano dei vortici che attraggono i pesci. I pescatori calano quindi le lenze con ami e, grazie al movimento frenetico delle acque, i tonni abboccano e vengono issati a bordo, dove si procede rapidamente alla loro conservazione, mantenendoli sotto ghiaccio e successivamente congelati. Diversamente la pesca con lenze a mano viene praticata tenendo la lenza direttamente con le mani.
Caratteristiche
Rio Mare Super Naturale è l’unico tonno al naturale ricco di gusto perché contiene solo una goccia d’acqua, perfetto per chi ama il cibo naturale.
Rio Mare Super Naturale è un tonno Rio Mare pinne gialle, tenero e compatto, ricco di proteine nobili con solo lo 0,5% di grassi. E non si sgocciola! Questo è possibile grazie a una tecnologia brevettata, che consente di aggiungere in lattina solo una piccola quantità d’acqua e proteggere il gusto del tonno grazie all’atmosfera protettiva.
INGREDIENTI: tonno* 85%, acqua, sale, aroma naturale di sedano e cipolla.
*Thunnus (neothunnus) albacares
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 393kJ / 93 kcal |
| Grassi | 0.5 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 0.2 g |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 0 g |
| vitamina D | 2,0 μg |
| fosforo | 182 mg |
| proteine | 22 g |
| sale | 1.1 g |
| vitamina B12 | 1,6 μg |
| Niacina | 15 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
