Per Pasta Aglio, Olio e Peperoncino
Ideale per
Ideale per dar vita a una preparazione intensa e gustosissima, partendo da uno dei condimenti più classici per la pasta al tonno.
Se ami le note piccanti, puoi aggiungerlo alla ricetta delle orecchiette con cime di rapa. Per arricchire la preparazione ti basterà unire alle cime di rapa, scottate in precedenza in una pentola di acqua bollente, il condimento per pasta aglio, olio e peperoncino, e far saltare il tutto in padella con dei pomodorini dolci: tutti gli ingredienti si fonderanno insieme per dare vita a un piatto originale e gustosissimo.
Caratteristiche
Un condimento pronto preparato con tanto buon tonno Rio Mare, abbinato agli ingredienti più amati della tradizione mediterranea, per preparazioni semplici ma dal sapore deciso. Ad esempio, prova ad aggiungere 100 grammi di pomodori ciliegia tagliati in quattro parti e saltati velocemente in padella a fiamma vivace.
Pesca con lenza
a canna
È un metodo di pesca tradizionale, praticato a poca distanza dalle coste. Dall’imbarcazione vengono gettate in mare esche vive per attrarre i tonni; con l’ausilio di acqua spruzzata attraverso manicotti a pressione si creano dei vortici che attraggono i pesci. I pescatori calano quindi le lenze con ami e, grazie al movimento frenetico delle acque, i tonni abboccano e vengono issati a bordo, dove si procede rapidamente alla loro conservazione, mantenendoli sotto ghiaccio e successivamente congelati. Diversamente la pesca con lenze a mano viene praticata tenendo la lenza direttamente con le mani.
INGREDIENTI:Â tonno*, olio di oliva 32%, olio extra vergine di oliva 6%, sale, aromi, aglio 0,2%, peperoncino 0,15%, prezzemolo 0,15%.
*Euthynnus (Katsuwonus) pelamis.
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 1426kJ/ 344Â kcal |
| Grassi | 30Â g |
| di cui: acidi grassi saturi | 4,8Â g |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 0,5Â g |
| (di cui zuccheri) | 0,1 g |
| fosforo | 0 mg |
| proteine | 18Â g |
| sale | 1,3Â g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
