Tonno al Naturale
Ideale per
Il tonno Rio Mare è un prodotto facilmente utilizzabile. Perfetto per divertirsi in cucina con moltissime preparazioni semplici e veloci. Ideale per piatti freschi e leggeri o per insalate sia classiche che creative, queste ultime arricchite con frutta fresca e secca.
Per una ricetta tradizionale, dalla preparazione semplice, ma dal gusto intenso e corposo, prova a realizzare una panzanella di tonno. Un modo perfetto per ridare vita al pane raffermo, trasformandolo in un piatto leggero e goloso grazie ad un mix di colori, odori e sapori. Una vera garanzia!
Caratteristiche
Il tonno Rio Mare è una garanzia di qualità : il pesce perfetto per tutte le preparazioni, nella sua forma più naturale. Un perfetto equilibrio di minerali, proteine e vitamine con meno dell’1% di grassi.
È preparato usando solo acqua, un pizzico di sale e aroma naturale di sedano e cipolla. Tutta la gustosa semplicità del sapore del tonno pinne gialle viene mantenuta perfettamente, per un gusto davvero naturale.
Pesca con lenza
a canna
È un metodo di pesca tradizionale, praticato a poca distanza dalle coste. Dall’imbarcazione vengono gettate in mare esche vive per attrarre i tonni; con l’ausilio di acqua spruzzata attraverso manicotti a pressione si creano dei vortici che attraggono i pesci. I pescatori calano quindi le lenze con ami e, grazie al movimento frenetico delle acque, i tonni abboccano e vengono issati a bordo, dove si procede rapidamente alla loro conservazione, mantenendoli sotto ghiaccio e successivamente congelati. Diversamente la pesca con lenze a mano viene praticata tenendo la lenza direttamente con le mani.
INGREDIENTI: tonno*, acqua, sale, aroma naturale di sedano e cipolla.
*Thunnus (neothunnus) albacares
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 427kJ / 101 kcal |
| Grassi | 0.5 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 0.2 g |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 0 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| fosforo | 188 mg |
| proteine | 24 g |
| sale | 1.1 g |
| vitamina B12 | 0,8 μg |
| Niacina | 10 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
