Paté Tonno e Maionese
Ideale per
Perfetto da spalmare su crostini di pane per un antipasto fresco e veloce, diventa insuperabile per riempire delle uova sode o per guarnire dei piccoli vol au vent: la sua cremosità conquisterà al primo assaggio.
Se cerchi un’idea sfiziosa e stuzzicante, usa il Paté Tonno e Maionese Rio Mare per preparare delle tartine di pan carré arrotolate con granella di pistacchi: piccoli rotolini golosi pronti in pochi minuti. Lasciati avvolgere dal loro cuore morbido, ideali per un picnic all’aperto o un buffet tra amici. Il successo è assicurato e i tuoi ospiti ne chiederanno ancora.
Caratteristiche
L’unione intramontabile tra il sapore del tonno e la delicatezza della maionese, per regalarti un mix vellutato dalla consistenza ricca e spalmabile. Confezionato in un pratico tubetto, è facilissimo da dosare e perfetto da conservare in frigo per ogni tua voglia improvvisa.
Un Paté classico, pensato per chi cerca un gusto rotondo e rassicurante. Ottimo per trasformare un semplice snack in un momento di vero piacere o per dare un tocco in più ai tuoi aperitivi. La soluzione ideale per avere sempre in cucina il segreto per uno spuntino da veri gourmet.
INGREDIENTI: olio di semi di mais (43%), tonno* (32%), acqua, tuorlo d’uovo (2%), aceto d’alcool (1%), amido di riso, sale, succo di limone (0,6%).
*Euthynnus (Katsuwonus) pelamis
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 1813kJ / 440 kcal |
| Grassi | 44 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 5,4 g |
| acidi grassi monoinsaturi | 0,3 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 0,9 g |
| vitamina D | 0 μg |
| fosforo | 0 mg |
| proteine | 10 g |
| sale | 1,1 g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
