Paté Tonno e Carote
Ideale per
Ottimo da spalmare su fette di pane integrale o ai cereali, è delizioso se utilizzato per farcire degli involtini di zucchine grigliate o per riempire dei piccoli peperoni dolci. Lasciati avvolgere dalla sua nota fresca che lo rende il compagno perfetto per un pinzimonio alternativo e colorato.
Se vuoi stupire con una ricetta creativa e leggera, usa il Paté Tonno e Carote Rio Mare per preparare dei mini wrap di lattuga: foglie di insalata croccante che avvolgono un cuore di paté e granella di mandorle. Lasciati tentare dalla loro freschezza naturale, perfetti per un pranzo leggero, un brunch primaverile o un antipasto che punta tutto sulla genuinità. Il risultato sarà un mix di colori e sapori che conquisterà al primo sguardo.
Caratteristiche
L’incontro armonioso tra il gusto del tonno e la dolcezza delle carote, per offrirti una consistenza vellutata e leggera. Grazie al pratico tubetto, puoi dosarlo con precisione e richiuderlo facilmente, mantenendo intatta tutta la sua fragranza nel frigorifero.
Un Paté pensato per chi desidera un sapore delicato e bilanciato, senza rinunciare alla golosità. Ideale per arricchire con fantasia i tuoi piatti e dare un tocco di colore ai tuoi momenti di pausa. Con questa combinazione, avrai sempre la soluzione pronta per trasformare ogni spuntino in un’esperienza fresca e vivace.
INGREDIENTI: Tonno 40%, carote 20%, olio di semi di mais, acqua, amido di riso, sale, aroma naturale di carota.
*Euthynnus (Katsuwonus) pelamis
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 943kJ / 226 kcal |
| Grassi | 18 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 2,2 g |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 4,0 g |
| (di cui zuccheri) | 1,0 g |
| fosforo | 0 mg |
| proteine | 12,0 g |
| sale | 1,4 g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
