Nostromo
MIX&GO PRO+ VITAL
Mix&Go è la nuova linea di piatti pronti da gustare di Nostromo. Le nuove sfiziose ricette contengono solo ingredienti selezionati e genuini. Da mangiare in casa o fuori, per goderti una pausa pranzo equilibrata e gustosa anche quando hai poco tempo a disposizione. Mix&Go VITAL PRO+ contiene tonno, lenticchie, semi di zucca e un ricco mix di verdure, per una pausa equilibrata e gustosa, ricca di fibre e proteine.
Ideale per
Per chi ha poco tempo per cucinare, segue un’alimentazione equilibrata, proteica e pratica attività sportiva.
Perché?
- È già pronto da gustare, in casa o on the go
- È un piatto sfizioso: contiene cereali, verdure, legumi e pesce
- Ha solo 240 kcal per 100 g di prodotto
- È fonte di proteine
Ingredienti
TONNO (PESCE) 30%, LENTICCHIE 25%, BULGUR DA GRANO DURO (GLUTINE) 15%, mix di verdure in proporzione variabile 11% (peperone rosso, mais, cipolla, carota, zucchina, pomodoro), olio di semi, semi di zucca 5%, acqua, succo di limone, sale e aroma.
Peculiarità nutrizionali
Mix&Go Pro + Vital con tonno, lenticchie e un mix di verdure è ideale per chi ha poco tempo di cucinare, segue un’alimentazione sana ed equlibrata e ricerca il giusto quantitativo di proteine.
Allergeni
Glutine, Pesce
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 1001 kJ / 240 kcal |
| Grassi | 14 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 1,8 cg |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 13 g |
| (di cui zuccheri) | 0,9 g |
| fibre | 0 mg |
| proteine | 14 g |
| sale | 0,75 g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
