MIX&GO MEDITERRANEA
Tonno, farro e capperi ti accompagnano in un viaggio tra gli ammalianti sapori del Mediterraneo. Leggerezza e genuinità si traducono in un piatto pronto che fornisce un’alta quantità di fibre per una pausa tutta da gustare.
Ideale per
Per chi ha poco tempo per cucinare, segue un’alimentazione equilibrata o pratica attività sportiva.
Perché?
- È già pronto da gustare, in casa o on the go
- È un piatto sfizioso: contiene cereali, verdure e pesce
- Ha solo 154 kcal per 100 g di prodotto
- È fonte di proteine
- È fonte di fibre
Ingredienti
Mix di verdure in proporzione variabile 43% (mais, pomodori, carote e olive nere), farro (glutine) 21%, tonno (pesce) 20%, olio di girasole, sale e capperi 3%.
Allergeni
Glutine, Pesce
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 642 kJ / 154 Â kcal |
| Grassi | 8,4 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 1,0 cg |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 11 g |
| (di cui zuccheri) | 1,3 g |
| fibre | 0 mg |
| proteine | 7,6 g |
| sale | 1,1Â g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
