Mareblu Insalata di tonno con quinoa - ActivePRO 220g
Insalata di tonno con quinoa – ActivePRO: il tuo pasto gustoso e proteico!
L’insalata di tonno MSC – ActivePRO di Mareblu arricchita con quinoa, legumi, tante verdure, insieme al nostro tonno MSC è un pasto ricco e proteico: questa insalata contiene il 30% di proteine in più rispetto alla media delle insalate di pesce più vendute. Ideale dopo l’allenamento, per una cena leggera o un veloce pranzo in ufficio!
Un pasto proteico, senza dover rinunciare al gusto: tuffati in un mare di sapore!
Tutta la nuova gamma prodotto ActivePRO è conforme allo Standard internazionale MSC per la pesca sostenibile, un passo avanti significativo del percorso intrapreso per migliorare concretamente il nostro approccio alla sostenibilità.
Questa insalata contiene il 30% di proteine in più rispetto alla media delle insalate di pesce più vendute*.
*rispetto alla media dei prodotti più venduti della categoria. (Dati Nielsen: analisi comparativa interna)
Ingredienti
Tonno (25%), fagioli di soia edamame (13%), ceci (13%), lenticchie (11%), quinoa (9%), melanzane grigliate (5,8%), peperoni (4,6%), cipolle, olio extra vergine di oliva (4,4%), semi di zucca (3,5%), sale, succo di limone concentrato, purea di aglio, piante aromatiche, spezie, addensante: gomma di guar; aroma naturale di limone.
Può contenere senape e glutine.
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 677 kJ / 162 kcal |
| Grassi | 8,2 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 1,3 cg |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 7,3 g |
| (di cui zuccheri) | 1,2 g |
| fibre | 3,6 mg |
| proteine | 13 g |
| sale | 1,0 g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Sede legale e operativa
Via dei Missaglia, 97 – 20142 Milano
Numero verde
800 456 500
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
