Mareblu Insalata di tonno con legumi - ActivePRO 220g
Insalata di tonno con legumi – ActivePRO: attiva la tua carica proteica!
L’insalata di tonno con legumi – ActivePRO di Mareblu è la scelta ideale per chi cerca un pasto delizioso e ricco di proteine. Una ricetta gustosa e ricca di proteine, composta da fagioli bianchi e rossi, ceci, carote e tonno MSC, condita con un filo d’olio extra vergine di oliva, un mix di sapori eccellenti!
Questa insalata contiene il 30% di proteine in più rispetto alla media delle insalate di pesce più vendute*.
La tua rotta verso un piatto pieno di gusto!
Tutta la nuova gamma prodotto ActivePRO è conforme allo Standard internazionale MSC per la pesca sostenibile, un passo avanti significativo del percorso intrapreso per migliorare concretamente il nostro approccio alla sostenibilità.
*rispetto alla media dei prodotti più venduti della categoria. (Dati Nielsen: analisi comparativa interna)
Ingredienti
Tonno (30%), fagioli rossi (23%), ceci (17%), fagioli bianchi (9%), olio extra vergine di oliva (5%), cipolle (5%), carote (3%), sale, succo di limone concentrato, purea di aglio, spezie, piante aromatiche, addensante: gomma di guar.
Può contenere senape.
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 635 kJ / 152 kcal |
| Grassi | 6,6 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 1,0 cg |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 8,0 g |
| (di cui zuccheri) | 0,6 g |
| fibre | 4,4 mg |
| proteine | 13 g |
| sale | 1,0 g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Sede legale e operativa
Via dei Missaglia, 97 – 20142 Milano
Numero verde
800 456 500
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
