Insalatissime Rio Mare Orzo e Farro
Ideale per
La variante Orzo, Farro e Tonno è ideale per chi ama i sapori genuini, perché il gusto sano e leggero del farro e dell’orzo perlato si combina con quello delle verdure e dell’olio extra vergine d’oliva. Provala adagiata sopra a un’insalata di rucola e carote grattugiate.
Caratteristiche
Il sapore unico del tonno Rio Mare sapientemente abbinato a fragranti verdure e arricchito, in alcune ricette, con gustosi cereali. Pronte da gustare in qualsiasi occasione grazie alla confezione salva sapore che ne preserva la freschezza, il gusto e le proprietà nutritive, senza alcuna aggiunta di conservanti.
INGREDIENTI: tonno* 23%, orzo 15%, farro 15%, olio di semi di mais, lenticchie 9%, carote 9%, peperoni 6%, olio extra vergine di oliva, mais 3%, sale.
*Euthynnus (Katsuwonus) pelamis
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 971kJ / 233 kcal |
| Grassi | 15 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 2,5 cg |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 14 g |
| (di cui zuccheri) | 0,5 g |
| fibre | 0 mg |
| proteine | 9,5 g |
| sale | 1,4 g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.

