Insalatissime Rio Mare Fagioli
Ideale per
La variante Fagioli e Tonno è ideale per chi ama i sapori tradizionali perché la tenerezza del tonno si sposa con il gusto rustico dei fagioli e la nota stuzzicante delle olive.
IL CONSIGLIO IN CUCINA:
Provala adagiata sopra ad un’insalata di spinaci crudi e pancetta rosolata.
Caratteristiche
Il sapore unico del tonno Rio Mare sapientemente abbinato a fragranti verdure e arricchito, in alcune ricette, con gustosi cereali. Pronte da gustare in qualsiasi occasione grazie alla confezione salva sapore che ne preserva la freschezza, il gusto e le proprietà nutritive, senza alcuna aggiunta di conservanti.
INGREDIENTI:fagioli cannellini 31%, tonno* 23%, olio di semi di mais, fagioli verdi 10%, carote 9%, peperoni 4%, olive nere 3%, sale. Può contenere glutine.
*Euthynnus (Katsuwonus) pelamis
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 911kJ / 219 kcal |
| Grassi | 14 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 2 cg |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 8,5 g |
| (di cui zuccheri) | 1 g |
| fibre | 0 mg |
| proteine | 12 g |
| sale | 1,3 g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.

