Insalatissime Rio Mare Delizia di Mais
Ideale per
La variante Mais e Tonno è ideale per chi ama i sapori delicati, perché il gusto intenso del tonno ben si lega con quello dolce del mais, delle olive nere, delle carotine e dei piselli. Provala adagiata sopra un’insalata di finocchi affettati sottilmente e fettine d’arancia o sperimenta una versione più originale preparando un panino sfizioso con Insalatissime Mais e Tonno. Ti basterà tagliare in due parti dei panini da hamburger e farcirli con insalata, maionese e il prodotto Insalatissime Mais e Tonno. Potrai gustare questo piatto per una cena tra amici o in famiglia: pochi istanti di preparazione per un risultato sorprendente.
Caratteristiche
Il sapore unico del tonno Rio Mare sapientemente abbinato a fragranti verdure e arricchito, in alcune ricette, con gustosi cereali. Deliziati con le Insalatissime Mais e Tonno, che combinano la dolcezza del cereale al gusto mediterraneo e deciso del tonno. Pronte da gustare in qualsiasi occasione grazie alla confezione salva sapore che ne preserva la freschezza, il gusto e le proprietà nutritive, senza alcuna aggiunta di conservanti.
INGREDIENTI: mais 29%, tonno* 23%, olio di semi di mais, carote 12%, piselli 11%, olive nere 4%, succo di limone, sale. Può contenere glutine.
*Euthynnus (Katsuwonus) pelamis
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 761kJ / 183 kcal |
| Grassi | 13 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 2 cg |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 6,5 g |
| (di cui zuccheri) | 2 g |
| fibre | 0 mg |
| proteine | 9 g |
| sale | 1,2 g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.

