Insalatissime Rio Mare alla Messicana
Ideale per
Ideale per chi ama i sapori decisi, perché il gusto del tonno viene esaltato da una sapiente combinazione di verdure e spezie.
Provala sopra ad una grossa fetta di pane abbrustolita e leggermente strofinata d’aglio o come condimento per gustose paste fredde. Ti consigliamo di sperimentare l’insalata di pasta gustosa con Insalatissime Messicana: ti basterà versarla in una terrina e aggiungere delle foglioline di rucola sminuzzata al coltello. Mescola bene tutti gli ingredienti prima di gustare il piatto: sarà un successo da condividere anche con i tuoi ospiti.
Caratteristiche
Il sapore unico del tonno Rio Mare sapientemente abbinato a fragranti verdure e arricchito, in alcune ricette, con gustosi cereali. Nella variante delle Insalatissime alla Messicana il tonno è combinato al sapore intenso dei fagioli rossi, del mais e delle carote e dei peperoni, che la rendono davvero unica e gustosa. Le Insalatissime alla Messicana sono pronte da gustare in qualsiasi occasione grazie alla confezione salva sapore che ne preserva la freschezza, il gusto e le proprietà nutritive, senza alcuna aggiunta di conservanti.
INGREDIENTI: tonno* 23%, fagioli rossi 24%, mais 20%, olio di semi di mais, peperoni 6%, carote 6%, sale, aromi. Può contenere glutine.
*Euthynnus (Katsuwonus) pelamis
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 820kJ / 197 kcal |
| Grassi | 13 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 2 g |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 8,5 g |
| (di cui zuccheri) | 2 g |
| fibre | 0 mg |
| proteine | 10 g |
| sale | 1,2 g |
| vitamina B12 | 0 μg |
| Niacina | 0 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.

