c
Insalatissime Rio Mare Piccantina
Ideale per
La variante Piccantina e Tonno 220g è ideale per chi ama i sapori decisi, perché il gusto del tonno viene esaltato da una sapiente combinazione di verdure e spezie. Per un piatto originale ed esotico prova Insalatissime Piccantina con nachos filanti, aggiungendo alle tortilla chips del formaggio grattugiato che diventerà filante una volta passato al forno: pochi e semplici passaggi per un piatto stuzzicante da completare con Insalatissime Rio Mare Piccantina e Tonno e da gustare con gli amici.
Caratteristiche
Il sapore unico del tonno Rio Mare sapientemente abbinato a fragranti verdure e arricchito, in alcune ricette, con gustosi cereali. Prova la versione piccantina con fagioli rossi e neri con olio piccante, per un gusto deciso e unico. Pronte da gustare in qualsiasi occasione grazie alla confezione salva sapore che ne preserva la freschezza, il gusto e le proprietà nutritive, senza alcuna aggiunta di conservanti.
INGREDIENTI: tonno* 23%, riso 18%, olio piccante (olio di semi di mais, aromi) 11%, fagioli rossi 11%, fagioli neri 11%, peperoni verdi e rossi in proporzione variabile 8%, carote 5%, mais 5%, cipolle, succo di limone, sale.
*Euthynnus (Katsuwonus) pelamis
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 845kJ/ 203 kcal |
| Grassi | 12 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 2 g |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 12 g |
| (di cui zuccheri) | 1 g |
| fibre | 3 mg |
| proteine | 10 g |
| sale | 1,1 g |
| vitamina B12 | 0,38 μg |
| Niacina | 3 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.

