Insalatissime Rio Mare
Cous Cous
Ideale per
La variante al cous cous è ideale per chi ama i sapori piacevolmente sorprendenti perchè il gusto amabile ed esotico del cous cous è insaporito da buon tonno e stuzzicanti verdure, sapientemente combinate secondo la tradizione mediterranea.
Caratteristiche
Il sapore unico del tonno Rio Mare sapientemente abbinato a fragranti verdure e arricchito, in alcune ricette, con gustosi cereali. Pronte da gustare in qualsiasi occasione grazie alla confezione salva sapore che ne preserva la freschezza, il gusto e le proprietà nutritive, senza alcuna aggiunta di conservanti.
INGREDIENTI: cous cous (semola di grano duro) 35%, tonno* 23%, olio di semi di mais, ceci 6%, carote, piselli 6%, peperoni, pomodorini 3%, cipolle, aromi, sale, sciroppo di glucosio.
*Euthynnus (Katsuwonus) pelamis
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 1016kJ / 244kcal |
| Grassi | 16 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 2,7 g |
| acidi grassi monoinsaturi | 0 g |
| acidi grassi polinsaturi | 0 g |
| carboidrati | 15 g |
| (di cui zuccheri) | 1 g |
| fibre | 2 mg |
| proteine | 9 g |
| sale | 1,2 g |
| vitamina B12 | 0,38 μg |
| Niacina | 3 mg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.

