Filetto di Salmone all’Olio Extra Vergine di Oliva
Ideale per
Ideale per preparare secondi piatti delicati e sfiziosi o antipasti e stuzzichini originali. Provalo con una insalatina di finocchi e arance o come ingrediente principale per arricchire crostini e tartine, come nella ricetta dei , in cui la delicatezza dei filetti di salmone si sposa perfettamente con il gusto deciso del formaggio e del radicchio: perfetti da gustare caldi e croccanti durante un aperitivo in compagnia degli amici.
Caratteristiche
Con il Filetto di Salmone all’Olio Extra Vergine di Oliva Rio Mare porti in tavola il gusto unico del miglior filetto di salmone, ben pulito da pelle e lische, semplicemente cotto al vapore, per un piatto dal gusto autentico e delicato.
Il nuovo Salmone Rio Mare, delicatamente cotto al vapore e senza conservanti, contiene solo la giusta quantità di Olio Extra Vergine di Oliva ed è privo di pelle e lische. La sua carne dal colore rosato è ricca di vitamina D, vitamina B12, Omega 3 e fonte di proteine, vitamina E, fosforo e selenio.
INGREDIENTI: salmone*, olio extra vergine di oliva 3%, sale.
*Salmo salar crudo introdotto 95%
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 710kJ / 170 kcal |
| Grassi | 10 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 1,9 g |
| Acidi grassi Omega 3 (EPA + DHA) | 400 g |
| sale | 1 g |
| carboidrati | 0 g |
| Niacina | 5,9 g |
| fosforo | 200 mg |
| proteine | 20 g |
| vitamina E | 4,0 mg |
| vitamina B12 | 1,4 μg |
| vitamina D | 4,3 μg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
