Filetto di Salmone Affumicato con Grani di Pepe
Ideale per
Il Filetto di Salmone Affumicato con Grani di Pepe Rio Mare è ideale per preparare primi piatti dal sapore stuzzicante. Provalo con tagliolini all’uovo e punte di asparago saltate in padella. In alternativa, se stai cercando un piatto più elaborato per un’occasione speciale, il Filetto di Salmone Affumicato con Grani di Pepe Rio Mare è perfetto in una lasagna al salmone, in cui il suo gusto deciso incontra la delicatezza della ricotta e degli spinaci. Un primo piatto da gustare in compagnia che conquisterà tutti i tuoi invitati!
Caratteristiche
Con il Filetto di Salmone Affumicato con Grani di Pepe Rio Mare hai il gusto unico del miglior filetto di salmone, ben pulito da pelle e lische, arricchito dalla sfiziosità dell’affumicatura e dei grani di pepe, per offrirti un alimento di qualità dal sapore stuzzicante.
Delicatamente cotto al vapore e senza conservanti, il Filetto di Salmone Affumicato con Grani di Pepe della qualità selezionata Rio Mare è privo di pelle e lische. La sua carne dal colore rosato è ricca di: vitamina D, vitamina B12, Omega 3 e fonte di: proteine, vitamina E, niacina, fosforo, selenio.
INGREDIENTI: salmone*, olio di oliva 16%, aromi, pepe, sale.
*Salmo salar crudo introdotto 80%
Conservare il prodotto in un luogo fresco ed asciutto distante da fonti di calore. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 2 giorni.
| Valori nutrizionali medi per 100g | |
| Energia | 1163kJ / 281 kcal |
| Grassi | 25 g |
| di cui: acidi grassi saturi | 4,7 g |
| Acidi grassi Omega 3 (EPA + DHA) | 400 g |
| sale | 1 g |
| carboidrati | 0 g |
| Niacina | 4,8 g |
| fosforo | 166 mg |
| proteine | 14 cg |
| vitamina E | 3,6 mg |
| vitamina B12 | 1,4 μg |
| vitamina D | 4,5 μg |
Facciamo sempre del nostro meglio per fornirti informazioni precise e aggiornate, ma ti consigliamo comunque di controllare l’etichetta del prodotto prima di consumarlo, soprattutto se hai allergie o intolleranze. Eventuali variazioni da parte del produttore non dipendono da noi.
